Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Министр финансов Кубани: никому не позволим экономить на уплате налогов

КРАСНОДАР, 28 июня, РИА ФедералПресс. 2013 год на Кубани объявлен годом борьбы с задолженностью по налогам. Если долги по зарплате в крае постоянно сокращаются, то по налогам, напротив, растут. На сегодняшний день они уже составили почти 9 млрд рублей. Об этом заявил министр финансов Краснодарского края Иван Перонко на третьем Налоговом форуме Кубани, который прошел в четверг, 27 июня, в Краснодаре.

КРАСНОДАР, 28 июня, РИА ФедералПресс. 2013 год на Кубани объявлен годом борьбы с задолженностью по налогам. Если долги по зарплате в крае постоянно сокращаются, то по налогам, напротив, растут. На сегодняшний день они уже составили почти 9 млрд рублей. Об этом заявил министр финансов Краснодарского края Иван Перонко на третьем Налоговом форуме Кубани, который прошел в четверг, 27 июня, в Краснодаре. Темой мероприятия стало «Создание благоприятных условий для бизнеса – стратегия развития экономики Кубани».

По словам вице-губернатора Краснодарского края, министра финансов Ивана Перонко, сегодня госструктуры готовы объективно разбираться в каждой ситуации и работать по погашению задолженности с каждым налогоплательщиком. «Мы никому не позволим экономить на уплате налогов и страховых взносов, – подчеркнул министр. – Ведь речь идет не только о потерях бюджета и возможных проблемах в выполнении социальных обязательств, но и о недобросовестной конкуренции. Закон един для всех и в борьбе с теми, кто его нарушает, мы рассчитываем на поддержку добросовестных предпринимателей, налогоплательщиков».

Перонко также отметил, что региональные власти стремятся создавать благоприятные условия для развития предпринимательства в Краснодарском крае, при этом руководство края рассчитывает на то, что бизнес также сделает шаги навстречу.

О создании условий для развития бизнеса на Кубани предприниматели, чиновники и налоговики поговорили в рамках круглого стола

Кроме того, министр напомнил о том, что в крае действуют программы господдержки, которые помогают предпринимателям получать льготные банковские кредиты. «За последние три года объем кредитования малого бизнеса в регионе увеличился. В прошлом году он достиг 238 млрд рублей. Сегодня край входит в тройку лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга не только по показателям развития предпринимательства, но и по объему кредитов, выданных субъектам малого и среднего бизнеса».

Как отметил чиновник, объемы кредитования экономики региона за прошлый год выросли практически на 5 % и превысили 1 трлн рублей, приблизившись к объему валового регионального продукта. «Мы ставим задачу, и бизнес-сообщество нас в этом поддерживает, активно в этом участвуют банки, чтобы кредитование экономики в крае сравнялось с объемом валового регионального продукта. Этот индикатор характерен для стран уже не с развивающейся экономикой, а с высоким уровнем ее развития», – рассказал министр присутствующим в зале.

Однако, по его словам, еще многое предстоит сделать, чтобы улучшить качество этих банковских ресурсов. Сегодня доля долгосрочных кредитов не превышает 10 %, к тому же есть проблемы с банковским обслуживанием у предпринимателей и жителей сельских районов края.

В завершение своего выступления Иван Перонко от имени администрации края и УФНС России по Краснодарскому краю вручил лучшим налогоплательщикам 2012 года благодарности за весомый вклад в формирование консолидированного бюджета Кубани. Грамотами были удостоены ЗАО «Тандер», ОАО «Черноморские магистральные нефтепроводы», ООО «Туапсинский нефтеперерабатывающий завод», ИП Бударин Виктор Константинович и ИП Мешковой Владимир Николаевич. Организаторы форума выразили надежду, что в следующем году награжденных будет в три раза больше.

Организаторы выразили надежду, что через год выдающихся налогоплательщиков в крае станет втрое больше. На фото – начальник управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко (слева) и руководитель УФНС по Краснодарскому краю Виктор Красницкий (справа)

Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе УФНС России по Краснодарскому краю, в работе форума приняли участие более 1300 человек. Начался Налоговый форум с работы двадцати двух консультационных пунктов. «За три часа к специалистам налоговой службы, ТПП, Росреестра, профильных краевых департаментов, фондов, банков и общественных организаций с различными вопросами обратилось более 400 человек», – подсчитали в ведомстве.

Обсуждение наиболее актуальных вопросов продолжилось во время заседаний круглых столов. Одна из тем – «Создание благоприятных условий для развития предпринимательства на Кубани», в рамках которой обсудили госпрограмму поддержки малого и среднего бизнеса на 2013–2017 годы, возможности доступа предпринимателей к кредитным ресурсам края, пути взаимодействия с налоговыми и правоохранительными органами.

На втором круглом столе, посвященном интернет-сервисам налоговой службы, предпринимателям рассказали, как, используя интернет-сервисы ФНС России, можно узнать о задолженности, записаться в инспекцию на прием, встать на учет, зарегистрироваться в качестве ИП и другое.

Положительное влияние конкуренции на экономическое развитие, принципы ее законодательного регулирования, а также ответственность предпринимателей за монопольные злоупотребления обсудили на круглом столе «Условия добросовестной конкуренции».

Во второй части форума, пленарном заседании, кроме замглавы Краснодарского края Ивана Перонко участие приняли начальник управления налогообложения ФНС России Дмитрий Григоренко, председатель Арбитражного суда Краснодарского края Владимир Белов, председатель Краснодарского краевого отделения «Опора России» Даниэль Башмаков.

Завершил работу пленарного заседания руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Виктор Красницкий. Он рассказал о нововведении – методе «горизонтального мониторинга», который предполагает согласование с налоговиками бухгалтерской информации с тем, чтобы избежать выездных налоговых проверок. Таким образом, компания, заключившая договор с ФНС России, застрахует себя от дополнительных налоговых начислений, штрафов. В масштабе крупных предприятий речь идет о многомиллиардных суммах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.