Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Камчатка намерена поддержать национальные поселки. Готовится программа

КОРЯКИЯ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступил с инициативой разработки региональной программы по поддержке национальных поселков, в которых жилые дома и социальные объекты нуждаются в ремонте и реконструкции. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Елена Стратонова, по мнению главы региона, эти меры дадут возможность сохранить население поселков.

КОРЯКИЯ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступил с инициативой разработки региональной программы по поддержке национальных поселков, в которых жилые дома и социальные объекты нуждаются в ремонте и реконструкции. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Елена Стратонова, по мнению главы региона, эти меры дадут возможность сохранить население поселков.

«Даже, казалось бы, в депрессивных населенных пунктах много детей и много беременных женщин, – заявил Владимир Илюхин в ходе визита в населенные пункты Корякии. – Они связывают свое будущее с этими селами и наша задача организовать их жизнь так, чтобы они не чувствовали себя оторванными. Люди испокон веков живут в этих местах. С одной стороны, логично выделить необходимые средства, переселить жителей оттуда и закрыть населенные пункты. Но сами жители сегодня хотят жить в этих населенных пунктах, вести традиционный образ жизни, ловить рыбу и заниматься оленеводством. Мы должны найти пути поддержки таких поселений с небольшим количеством людей, где нет производства. Люди должны жить в человеческих условиях».

Камчатский губернатор подчеркнул, что, помимо выездных бригад, которые несколько раз в год посещают отдаленные населенные пункты для оказания социальной, медицинской и юридической помощи, в национальных селах, где нет фельдшерских пунктов, также должно быть организовано постоянное дежурство медицинских работников.

По словам главы региона, проблемы муниципальных образований в Корякском округе необходимо решать комплексно. Он напомнил, что недавно в крае была принята государственная программа социально-экономического развития Корякского округа. Как заявил Илюхин, большинство сел на севере края сегодня испытывают трудности с жильем и меры по строительству новых жилых домов и в целом, улучшения ситуации в жилищно-коммунальном комплексе, также должны войти в государственную программу.

«Да, нужно пытаться ремонтировать то жилье, которое еще способно выдержать ремонт, – заявил Владимир Илюхин. – Но программа будет нацелена только на снос старых и строительство новых жилых домов. Только так мы сможем изменить облик населенных пунктов и решить проблему с жильем для северян. В госпрограмме по Корякии львиная доля средств будет заложена на жилье, помимо строительства социальных объектов. Если сегодня ситуация на юге и в центральных районах края как-то меняется к лучшему, и этого нельзя не заметить, то по Корякии нам предстоит сделать колоссальный объем работы, в первую очередь направленный на то, чтобы жилье соответствовало хоть каким-то нынешним требованиям и нормам».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.