Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

ОНФ презентовал антикоррупционный проект «За честные закупки»

МОСКВА, 29 августа, РИА ФедералПресс. Сопредседатель центрального штаба ОНФ, сопредседатель движения «Деловая Россия» Александр Галушка представил экспертам интернет-проект «За честные закупки». Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

МОСКВА, 29 августа, РИА ФедералПресс. Сопредседатель центрального штаба ОНФ, сопредседатель движения «Деловая Россия» Александр Галушка представил экспертам интернет-проект «За честные закупки». Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

На платформе ОНФ предполагается создать девять центров мониторинга. «За честные закупки» – пилотный проект одного из таких центров. Его запустят в воскресенье 1 сентября в плановом режиме, по ходу работы проект будет дорабатываться и совершенствоваться.

«Впереди запуск других центров мониторинга – в сфере экономики, предпринимательства, ЖКХ, защиты прав заемщиков, – отметил Александр Галушка. – И наш проект станет первым созданным центром мониторинга, он призван сократить элементы коррупции в сфере госзаказа. Это будет открытая социальная сеть в сфере борьбы с расточительством».

Ядром портала «За честные закупки» станет реестр сомнительных закупок.  Любой пользователь, зайдя в личный кабинет на сайте, может найти сомнительные закупки по специально заданным фильтрам – например, по ключевым словам или параметрам закупки. Кроме того, каждый гражданин может обратиться с собственной жалобой и привести пример нечестной, на его взгляд, сделки. Страница проекта будет представлена во всех крупных социальных сетях.

На портале будет создан раздел, в котором будут приводиться, как лучшие, так и худшие практики закупок. Кроме того, будет формироваться рейтинг как лучших, так и худших закупщиков. На специальной панели будет отражаться информация по отмене закупок, их корректировке, можно будет узнать, сколько выиграл от этого бюджет.

По словам Александра Галушки, портал «За честные закупки» создан так, чтобы использовать его мог любой человек, не имеющий отношение к экспертному сообществу – к примеру, можно будет по заданным критериям найти закупку «сомнительные строительно-монтажные работы в Сочи» и разместить там свою аналогичную информацию.

«Если вы знаете, что в вашей больнице или школе проходят сомнительные закупки», то вы можете об этом легко сообщить. Раздел «Wiki-тыринг» создан как раз для таких целей, – подчеркнул Александр Галушка. – Человеку иногда сложно описать, что происходит. Но он может зайти в этот раздел, поставить галочку рядом с примером закупки и описать по приведенной схеме, какой факт он имеет в виду. На сайте будет организовано голосование, и если факт закупки набирает большое количество «минусов» на сайте, то заявка автоматически отправляется самому автору закупки и в ФАС».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.