Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Счетная палата РФ выявила нарушения при реализации федеральных программ в Самарской области

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Коллегия Счетной палаты России под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки эффективного использования в регионах средств, выделенных на федеральные целевые программы. В Самарской области сорваны сроки по вводу сразу нескольких объектов, говорится в отчете Счетной палаты.

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Коллегия Счетной палаты России под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки эффективного использования в регионах средств, выделенных на федеральные целевые программы. В Самарской области сорваны сроки по вводу сразу нескольких объектов, говорится в отчете Счетной палаты.

Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк сообщил, что из-за организационных проблем, связанных с несовершенством действующей системы учета граждан, уволенных с военной службы, по состоянию на 1 января 2013 года в целом по России не удалось обеспечить жильем 3,9 тыс. граждан. В Самарской области не обеспечены жильем 132 человека.

Юрий Росляк доложил также о ряде объектов, у которых сроки завершения строительства находятся под угрозой срыва. В 2013 году Госстрой России и правительство Самарской области не предприняли своевременных мер по финансированию завершающего этапа строительства очистных сооружений на насосно-фильтровальной станции в городе Кинель сметной стоимостью 1 094,3 млн. рублей, который проводился в Самарской области в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». «Строительство ведется более 20 лет, готовность объекта - 90,9 %, остаток сметной стоимости по состоянию на 1 августа 2013 года составлял 194,3 млн. рублей. В результате бездействия должностных лиц строительство объекта в 2013 году приостановлено, сроки окончания строительства (декабрь 2013 года) сорваны», - сообщил Юрий Росляк.
В рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» минстрой Самарской области и администрация Самары не проконтролировали своевременную сдачу в эксплуатацию детского сада в жилом районе «Волгарь». На момент проверки объем выполненных на объекте работ составил 95,9 млн. рублей (92% стоимости контракта). Из-за того, что в микрорайоне не готова вся необходимая для работы детского сада инженерная инфраструктура, в декабре 2013 года детсад скорее всего не откроется, - говорится в отчете Счетной палаты.

Управление заказчика-застройщика в Сергиевском районе допустило завышение стоимости услуг по строительному контролю на сумму 0,25 млн. рублей при строительстве детского сада. Приняты и оплачены фактически не выполненные объемы работ (включая мебель и оборудование) на общую сумму 14,3 млн. рублей.

«Общий объем выявленных в ходе контрольного мероприятия финансовых и иных нарушений составил в Самарской области 17,1 млн рублей», - констатировал Юрий Росляк. Коллегия приняла решение направить представления в Минрегион России, а также губернатору Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.