Top.Mail.Ru
Экономика
Тверская область
0

Бюджет Твери принят. Впервые в истории – на программной основе

ТВЕРЬ, 20 декабря, РИА «ФедералПресс». В пятницу, 20 декабря, на очередном заседании Тверской городской думы прошли второе и третье чтения основного финансового документа столицы Верхневолжья. Оставив без изменения основные показатели бюджета, депутаты согласовали внесение в него ряда поправок, касающихся перераспределения средств между отдельными статьями.

ТВЕРЬ, 20 декабря, РИА «ФедералПресс». В пятницу, 20 декабря, на очередном заседании Тверской городской думы прошли второе и третье чтения основного финансового документа столицы Верхневолжья. Оставив без изменения основные показатели бюджета, депутаты согласовали внесение в него ряда поправок, касающихся перераспределения средств между отдельными статьями.

Как писал уже «ФедералПресс», в 2014 году доходная часть бюджета Твери составит 5,7 млрд рублей, расходная – 5,9 млрд рублей, дефицит запланирован на уровне 200 млн рублей. Впервые в истории города, бюджет был сформирован на программной основе: 75 % расходов городской казны расписаны по 11 муниципальным программам. При этом основной акцент был сделан на развитие сферы образования, финансирование соответствующей муниципальной программы составит 2,5 млрд рублей.

Пояснив, что предметом второго чтения основного финансового документа города являются расходные обязательства муниципалитета и утверждение их в пределах общего объема средств, председатель думского комитета по бюджетной и налоговой политике Екатерина Глебова сообщила, что возглавляемый ей комитет по возможности учел поправки, предложенные депутатами. Однако внести их все в бюджет Твери не представлялось возможным – в первую очередь деньги закладывались на исполнение социальных обязательств города. «С 1 января зарплата помощников воспитателей и поваров детских дошкольных учреждений должна быть повышена на 15 %. С 1 сентября запланировано повышение зарплат педагогов дополнительного образования и работников учреждений культуры. Также в 2014 году должна быть повышена зарплата педагогических работников детских дошкольных учреждений, – напомнила Екатерина Глебова. – Все это требует дополнительного бюджетного финансирования».

Бурное обсуждение вызвала поправка, предложенная комитетом ТГД по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике, согласно которой расходы бюджета на капитальный ремонт должны быть сокращены с 85 млн рублей до 20 млн рублей. «27 млн рублей из освободившихся средств необходимо направить на продолжение строительства станции водоподготовки в микрорайоне Южный и разработку проектно-сметной документации по подключению ряда улиц частного сектора к водопроводным сетям, – пояснил председатель комитета по ЖКХ Алексей Арсеньев. – Оставшиеся средства мы предлагаем направить в резервный фонд». В результате поправка была внесена в бюджет.

Председатель комитета ТГД по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков посетовав, что ни одна поправка, предложенная его комитетом, не получила одобрение бюджетного комитета, заявил, что не станет оспаривать это решение. «Я не могу сказать, что полностью удовлетворен этим бюджетом, – пояснил он. – И не только потому, что наши поправки отклонили. Я недоволен тем, что мы привыкли тратить, а пора учиться зарабатывать».

«Я тоже недоволен бюджетом, – сказал со своей стороны депутат Юрий Лейман. – Но город не может жить без бюджета, поэтому надо его принимать». Прислушавшись к мнению коллеги, парламентарии приняли бюджет во втором чтении.

Предметом рассмотрения третьего чтения бюджета Твери стала текстовая часть главного финансового документа города. Поскольку ни у кого из депутатов к ней претензий не было, бюджет столицы Верхневолжья в третьем чтении был принят очень быстро. В 2014 год Тверь войдет с наполненной казной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.