Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Ковдорский район получит на развитие более 460 миллионов за три года

МУРМАНСК, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и гендиректор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве, предполагающее масштабные финансовые вливания в бюджет Ковдорского района и комплекс мер по решению социально-экономических проблем муниципального образования.

МУРМАНСК, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и гендиректор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве, предполагающее масштабные финансовые вливания в бюджет Ковдорского района и комплекс мер по решению социально-экономических проблем муниципального образования.

Финансирование будет осуществляться в равных долях из бюджета Заполярья и средств «ЕвроХима», сообщили в пресс-службе областного правительства. Предполагается покупка новой дорожной и уборочной техники, ремонт дорог, домов и социальных учреждений, благоустройство. В течение трех лет на эти цели будет направлено более 460 миллионов рублей.

В рамах соглашения ОАО «Ковдорский ГОК» построит комплекс по обогащению апатит-штаффелитовых руд. Ожидается дополнительный приток средств в региональный и местный бюджеты в виде налогов: более 1,8 миллиардов за 10 лет. Кроме того, модернизация производственных мощностей комбината позволит обеспечить рост выпуска железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов, что увеличит налоговые поступления на 2 с лишним миллиарда рублей за тот же период.

Важно, что эта работа делается во имя интересов жителей Ковдорского района, для повышения комфортности и качества жизни граждан, отметила губернатор Марина Ковтун.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.