Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Россия потратит более 2 миллиардов на бесперебойное водоснабжение Крыма

КРЫМ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов в среду на заседании крымского правительства сообщил о том, что более 2 млрд рублей будет потрачено на неотложные меры по обеспечению бесперебойного водоснабжения степных районов Крыма и Феодосийско-Судакского региона.

КРЫМ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов в среду на заседании крымского правительства сообщил о том, что более 2 млрд рублей будет потрачено на неотложные меры по обеспечению бесперебойного водоснабжения степных районов Крыма и Феодосийско-Судакского региона.

В частности, по его словам, по линии министерства природных ресурсов РФ предусмотрен 1 млрд 285 млн рублей, а по линии министерства строительства и ЖКХ РФ – 875 млн рублей.

«Все эти мероприятия позволят бесперебойно обеспечить водоснабжением степную часть Крыма и Феодосийско-Судакский регион», – цитирует Жданова РИА Новости. В частности, в степной части полуострова будут производиться бурение скважин, замена насосного оборудования, реконструкция водовода. Глава ведомства отметил, что все это позволит увеличить, минимум, на 30% подачу питьевой и хозяйственно-бытовой воды в города и населенные пункты.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Больше всего от этого пострадали степные районы полуострова, Судак, Феодосия и Керчь и отдаленные города.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления в 2014 году Крыму и Севастополю межбюджетных трансфертов на финансирование дополнительных мер по поддержке рынка труда. Для поддержки занятости местных жителей выделяется 661 млн 340,6 тыс. рублей. Также президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в этом году в резерве правительства есть 243 млрд рублей. Они будут направлены на развитие Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.