Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

СМИ: бюджет оплатит транспортировку сельди с Дальнего Востока

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Росрыболовство предложило оплачивать транспортировку сельди с Дальнего Востока в другие регионы России за счет бюджетных средств. Вопрос о том, кто конкретно и в каких объемах получит субсидии, будет обсуждаться в федеральном правительстве.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Росрыболовство предложило оплачивать транспортировку сельди с Дальнего Востока в другие регионы России за счет бюджетных средств. Вопрос о том, кто конкретно и в каких объемах получит субсидии, будет обсуждаться в федеральном правительстве.

Вопрос о снижении затрат при перевозке рыбы по железной дороге и Севморпути был поднят на совещании, состоявшемся неделю назад под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Ранее Росрыболовство сообщало, что наценка при транспортировке килограмма рыбы из Владивостока в Москву поездом составляет десять рублей.

Бюджет может покрывать либо всю эту сумму, либо только тариф, который составляет около половины от нее, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Росрыболовстве. В первом случае расход составит 478 млн рублей, второй вариант сократит его вдвое. Кроме того, в правительстве решат, кому достанутся эти деньги: железнодорожному оператору или отправителю груза.

«ФедералПресс» напоминает, что глава Росрыболовства Илья Шестаков является сторонником запрета на ввоз рыбы из Европы и США. Он считает, что такая мера улучшит положение дальневосточных рыболовных компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.