Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Сахалинское правительство потратило 850 млн рублей на ремонт своего здания

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов пообещал направить в Счетную палату запрос по факту выделения 850 млн рублей на ремонт здания правительства Сахалинской области. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов пообещал направить в Счетную палату запрос по факту выделения 850 млн рублей на ремонт здания правительства Сахалинской области. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Как выяснили участвующие в проекте эксперты, стоимость ремонта и обустройства здания существенно завышена. Сумма была раздута за счет дорогостоящих приобретений, среди которых оказались «интеллектуальный унитаз» за двести тысяч, полуторамиллионные шторы и столик за 1,6 миллиона. В результате такого размаха только «губернаторская зона» потребовала почти пятидесятимиллионных вложений.

При этом все тендеры на ремонт помещений выигрывала одна и та же строительно-монтажная компания, а запрос цен делался у нескольких фирм, к которым администрация губернатора Александра Хорошавина по каким-то причинам питает особое доверие. Александр Бречалов заявил, что собирается лично побывать на острове и привлечь главу региона к обсуждению бюджетных трат.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в прошлом году ОНФ уже инициировал проверку трат сахалинского правительства Счетной палатой и Генпрокуратурой. После этого Александр Хорошавин отказался от покупки автомобиля за восемь миллионов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.