Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

На реабилитацию депортированных народов Крыма потратят больше 10 миллиардов

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Совмин и Госсовет Крыма приняли программу по реабилитации депортированных из Крыма народов. На эти цели до 2020 года будет выделено свыше 10 миллиардов рублей, заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов на конференции «О положении крымскотатарского народа на современном этапе».

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Совмин и Госсовет Крыма приняли программу по реабилитации депортированных из Крыма народов. На эти цели до 2020 года будет выделено свыше 10 миллиардов рублей, заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов на конференции «О положении крымскотатарского народа на современном этапе».

Аксенов заявил, что программа принята во исполнение указа президента РФ Владимира Путина «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов». На обустройство депортированных из федерального бюджета уже направлено 450 миллионов рублей, передает «Российская газета».

Аксенов уточнил, что в Крыму существует 263 поселка репатриантов. «Большинство из них обеспечены электроэнергией, централизованным водоснабжением. В то же время лишь каждый третий газифицирован. В следующем году мы планируем завершить газификацию всех населенных пунктов», – пообещал глава Республики.

Контролировать реализацию программы реабилитации репатриантов будет специальный консультационный совет при полномочном представительстве президента РФ в Крыму Олеге Белавенцеве. «Совет будет заниматься межнациональными, экономическими, политическими, межконфессиональными, то есть практически всеми вопросами, волнующими население», – пояснил полпред. Кроме того под руководством зампредседателя Госсовета  Ремзи Ильясова создана рабочая группа, призванная в диалоге с властями выработать концепцию развития крымскотатарского народа в современных условиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.