Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Кабмин выделит на поддержку РЖД 55 миллиардов

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Чиновники согласовали размер государственной поддержки РЖД из бюджета на 2015 год. Речь идет о дополнительных 55 млрд рублей: из них 30 млрд рублей – чтобы не допустить убытка в будущем году, а 25 млрд рублей – на компенсацию расходов при организации пассажирских перевозок.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Чиновники согласовали размер государственной поддержки РЖД из бюджета на 2015 год. Речь идет о дополнительных 55 млрд  рублей: из них 30 млрд рублей – чтобы не допустить убытка в будущем году, а 25 млрд рублей – на компенсацию расходов при организации пассажирских перевозок.

Изначально в бюджете на 2015 год были предусмотрены только 25 млрд рублей –  на пассажирские перевозки. Но РЖД нужно больше, чтобы избежать убытков в 2015 году. Помимо 10%-ной индексации тарифов компания просила у правительства 70 млрд рублей в виде субсидий (45 млрд рублей на покрытие убытка и 25 млрд рублей — на пассажирские перевозки), пишут «Ведомости».

Как ранее писал «ФедералПресс», 24 сентября текущего года глава российского правительства Дмитрий Медведев согласился в следующем году проиндексировать тарифы «РЖД» на 10 процентов, тогда как для остальных монополий ставка будет составлять 7,5 процентов. Разница в индексации позволит «РЖД» получить в 2015 году дополнительные доходы в размере 32,8 миллиарда рублей. Минэкономразвития же предлагало выделить компании Владимира Якунина субсидии в размере 30 миллиардов рублей, а индексацию тарифов сохранить на уровне 7,5 процентов.

Напомним, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин обращался с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором попросил выделить его компании 45 миллиардов рублей для обеспечения финансовой устойчивости, а также индексации тарифа в 2015 году на 10 процентов. В этих условиях, отмечал Якунин, монополия может получить прибыль по итогам следующего года, а также профинансировать инвестиционную программу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.