Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Улюкаев: на крупные проекты выделят около 800 миллиардов из ФНБ

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. В ближайшее время на крупные проекты, одобренные властями страны, может быть выделено порядка 800 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме.

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. В ближайшее время на крупные проекты, одобренные властями страны, может быть выделено порядка 800 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме.

«Более 800 миллиардов рублей будут в близкое время профинансированы из средств Фонда национального благосостояния», ‒ приводит ТАСС слова Алексея Улюкаева.

Речь идет о таких проектах, как ЦКАД, развитие БАМа и Транссибирской магистрали, проект «Кызыл ‒ Курагино», а также программы компаний «Россети» и «Ростелеком», уточнил министр. Также в высокой степени готовности находятся проекты Московского авиационного узла и строительства атомной электростанции в Финляндии.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что российские нефтегазовые компании независимо от формы их собственности могут рассчитывать на доступ к средствам ФНБ: «Мы приняли решение часть средств инвестировать в отдельные проекты. Остальные средства ФНБ временно размещаются в ликвидные ценные бумаги».

Между тем, глава Минфина Антон Силуанов предупредил, что Россия может исчерпать суверенные фонды за полтора года в случае, если мировые цены на нефть будут снижаться:«Мы не можем раздувать расходы на падающей экономике. И это при достаточно благоприятной внешней конъюнктуре и цене на нефть в районе 95-100 долларов за баррель. А если она снизится до 80 долларов? Тогда чем финансировать расходы?».

В случае, если средства резервных фондов будут использоваться при неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, они могут быть израсходованы за полтора-два года, пояснил министр: «И что дальше?».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.