Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Область намерена забрать у Новосибирска 3,5 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 10 октября, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области решило сократить объем налоговых отчислений, которые достаются муниципальным бюджетам региона.

НОВОСИБИРСК, 10 октября, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области решило сократить объем налоговых отчислений, которые достаются муниципальным бюджетам региона.

Врио министра финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко сообщил, что новый законопроект сокращает с 25 % до 15 % отчисления от налогов физлиц, которые поступают в муниципальные бюджеты региона. Чиновник пояснил, что 15 % отчислений в бюджеты муниципалитетов регламентированы федеральным законом, еще 10 % требовал отчислять региональный закон.

«Решение мы принимаем в условиях серьезного падения поступлений в доходную часть областного бюджета», – приводят «НГС.Новости» слова Голубенко. Врио министра добавил, что принятая мера является временной и будет пересмотрена, когда экономика начнет расти.

Уменьшение отчислений сократит бюджет Новосибирска на 3,5 млрд рублей. Как отметил на заседании первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов, город будет вынужден свернуть ряд программ: строительство детсадов, транспортных развязок, расселение ветхого аварийного жилья, вложения в ЖКХ.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ответил, что программы по детским садам и расселению закроет областной бюджет. Законопроект внесен в областное заксобрание.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.