Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

СМИ: Пенсионный фонд потерял 22 миллиона трудоспособных россиян

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. На совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец обсуждалась проблема россиян-призраков, рискующих остаться без пенсии. Как выяснилось, около 22,5 миллиона трудоспособных россиян не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд.

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. На совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец обсуждалась проблема россиян-призраков, рискующих остаться без пенсии. Как выяснилось, около 22,5 миллиона трудоспособных россиян не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд.

Эксперты отметили, что есть регионы на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Центральной России, где почти половина работоспособных жителей с точки зрения Пенсионного Фонда являются призраками, пишет РГ. Ольга Голодец поручила минимум на треть снизить долю населения, занятого в «сером» секторе экономики.

Среди способов легализации теневой занятости эксперты называют уход от наличного оборота денег. При этом уточняется, что Россия к подобным мерам не готова технически.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что предположил заместитель правления Пенсионного фонда России Николай Козлов предположил, что государство не будет финансировать накопительный компонент пенсионной системы в течение ближайших пяти лет.

В ПФР уже не раз высказывали мнение, что накопительная пенсионная система должна быть добровольной. В настоящее время «можно говорить о нивелировании смысла существования в системе обязательного пенсионного страхования накопительного компонента как способа увеличения размера пенсии», заявили в организации, отвечая на обращение членов Национальной ассоциации пенсионных фондов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.