Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Скворцова: нужно сократить траты на госзакупки, увеличив зарплаты медикам

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой обсудил формирование бюджета сферы здравоохранения на 2015–2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой обсудил формирование бюджета сферы здравоохранения на 2015–2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Скворцова предложила изменить закупочную политику в отрасли, сэкономив таким образом около 25% расходов, которые можно направить на повышение зарплат российским медикам.

«Видоизменяем методику формирования фонда оплаты труда на местах и закупочную политику, поскольку в искажениях закупочной политики, особенно это касается лекарств и реактивов для лабораторных исследований, мы видим очень большой ресурс для повышения эффективности системы. В ряде регионов это позволит нам высвободить дополнительно около 25 процентов средств, которые могут быть направлены на развитие технологий, на повышение заработных плат, на все потребности отрасли», отметила министр.

Министр отметила, что по результатам первого полугодия 2014 года средняя зарплата врачей составила 45 тыс. рублей (143% от средней по экономике), а среднего медперсонала - 26 тыс. рублей (83% от средней по экономике).

Министр добавила, что в 2014 для того, чтобы убрать необоснованную дифференциацию зарплат в отрасли, базовый оклад зарплат был увеличен с 20-25 до 55-60%«Таким образом, это позволит нам с учетом высокого уровня стандартизации отрасли практически прийти к тому, чтобы адекватная заработная плата была на одинаковых должностях», - уверена глава Минздрава.

Вероника Скворцова, говоря о демографии, отметила, что в России «родилось на 14 тысяч новорождённых больше, чем в прошлом году за аналогичный период, умерло на 11 тысяч человек меньше, чем в прошлом году, и мы достигли прироста населения 19 тысяч человек, тогда как в прошлом году у нас была за 8 месяцев убыль на 6,6 тысячи».


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.