Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В России реальные зарплаты упали впервые за пять лет

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. По данным Росстата, реальные зарплаты и объем инвестиций в России упали впервые за пять лет. Последний раз реальные зарплаты падали в ноябре 2009 года. К сентябрю 2013 года они сократились на один процент. Основным фактором падения, помимо инфляции, называют остановку роста номинальных зарплат.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. По данным Росстата, реальные зарплаты и объем инвестиций в России упали впервые за пять лет. Последний раз реальные зарплаты падали в ноябре 2009 года. К сентябрю 2013 года они сократились на один процент. Основным фактором падения, помимо инфляции, называют остановку роста номинальных зарплат.

Проект бюджета на 2015 год подразумевает приостановку майских указов президента РФ Владимира Путина по зарплатам в бюджетном секторе. Уровень их индексации составит 5,5 процентов, то есть ниже прежнего плана в два раза. В реальном выражении рост зарплат окажется нулевым, пишет газета «Ведомости».

Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования  отмечает, что падение уровня реальных зарплат вместе с замедлением розница «убьют рост потребления», который, вероятно, начнет падать уже в следующем месяце. Из-за падения уровня потребления, спад экономики может быть глубже 0,5 %.

Как ранее писал «ФедералПресс», российские ведомства при формировании бюджета на 2015 год решают, на чем можно сэкономить. Минэкономразвития РФ разработало ряд предложений по оптимизации бюджетных расходов. Наиболее резонансным из них является закрытие программы материнского капитала. Из программы «Социальная поддержка граждан» в Минэкономразвития предлагают исключить предоставление материнского капитала, сэкономив на этом 300 млрд рублей в год. Уточняется, что этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: материнский капитал лишь ускоряет рождение уже запланированного ребенка.

Некоторые СМИ писали, что экономия коснется и зарплат учителей. Однако на форуме ОНФ, который несколько дней назад прошел в Пензе, Владимир Путин пообещал, что зарплаты у педагогов будут расти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.