Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Ставропольские дети войны останутся без особого статуса

СТАВРОПОЛЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Ставропольские парламентарии предложили разработчикам отозвать региональный законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» со ссылкой на пресс-службу законотворческого органа, такое решение принято на заседании комитета регионального парламента по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству.

СТАВРОПОЛЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Ставропольские парламентарии предложили разработчикам отозвать региональный законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» со ссылкой на пресс-службу законотворческого органа, такое решение принято на заседании комитета регионального парламента по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству.

Депутат Алексей Гоноченко напомнил, что депутатский корпус Ставрополья неоднократно выступал с инициативой принятия на федеральном уровне законопроекта, обеспечивающего дополнительные меры поддержки людям, которым к моменту окончания войны не исполнилось 18 лет. Однако эта инициатива была отклонена.

Законодатель считает, что при подготовке к 70-летней годовщине Великой Отечественной войны пришло время рассмотреть закон, тем более, что ряд депутатов предложил принять такой законопроект на региональном уровне. Законопроект направлен на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан из числа детей Великой Отечественной войны. Законопроект устанавливает статус «Детей войны», но не предусматривает мер поддержки.

«Актуальность этого законопроекта не вызывает сомнения. Наиболее оптимальный вариант решения проблемы заключался бы в создании федерального закона, устанавливающего меры поддержки этой категории граждан», — считает депутат Петр Марченко, добавив, что в ряде федеральных структур инициатива Ставрополья в целом поддержана и краевые законодатели продолжат работу над законопроектом, но в другой редакции, поскольку предложенный сегодня документ получил отрицательные заключения прокуратуры и губернатора края.

Представитель правительства региона Дмитрий Гребенник сообщил, что губернатор в своем отзыве на законопроект отметил отсутствие положения, определяющего меры соцподдержки Детей войны: «Они четко не определены и нет понимания того, как поддержка будет оказываться. Губернатор полагает, что статус будет носить формальный характер. Это может вызвать лишь негативный отклик у данной категории граждан, что в период подготовки к 70-летию не правильно».

Кроме того, постановлением правительства края предусмотрена единовременная выплата этой категории граждан в 2015 году в размере 1 тысячи рублей. Первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян добавила, что на эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены средства в размере 46,1 млн рублей.

Старший помощник прокурора Нелли Капарулина уточнила, что статус Детей войны определен паспортными данными ветеранов и не требует подтверждения дополнительными документами. Вместе с тем, принятие такого закона обяжет эту категорию граждан обращаться за получением статуса, а не обратившиеся его могут утратить. В результате, принятие закона может повлечь нарушение прав этих граждан, которые не нуждаются в подтверждении статуса.

Глава комитета парламента добавил, что работа над документом будет продолжена, однако нынешнюю редакцию краевого законопроекта предложено отозвать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.