Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Пусть будет что будет». Бюджет Пермского края на 2015–2017 годы принят в первом чтении

ПЕРМЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Прикамья одобрило в первом чтении бюджет Пермского края на 2015–2017 годы, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Прикамья одобрило в первом чтении бюджет Пермского края на 2015–2017 годы, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Доходы бюджета в 2015 году составят 98,9 млрд рублей, расходы – 109,4 млрд рублей. В 2016 году доходы планируются на уровне 101,6 млрд рублей, расходы – 112,7 млрд рублей. В 2017 году доходы составят 107 млрд рублей, а расходы – 118,6 млрд рублей. Средний уровень инфляции в регионе в течение трех лет будет варьироваться на уровне 7 %, исходя из этого в 2015 году дефицит краевой казны составит 12 % (10,4 млрд рублей). Для сбалансированности краевого бюджета власти планируют привлечь банковские кредиты с ежегодным ростом долговых обязательств: в 2015 году – 22,6 млрд рублей, в 2016 году до 33,7 млрд рублей, а в 2017 году до 45,2 млрд рублей.

Отметим, что новый бюджет сформирован на основе базового варианта социально-экономического развития, принятого минэкономразвития в мае этого года. В общей сложности разработаны 22 государственные программы, которые составляют 98,5 % всех расходов бюджета Пермского края. Они охватывают практически все отрасли: здравоохранение, образование, социальную поддержку, экономическое развитие и другие. «Развитие образования и науки» (29 млрд рублей) и «Развитие здравоохранения» (21,7 млрд рублей) – это программы с самыми крупными статьями расходов бюджета.

В ходе обсуждения главного финансового документа председатель бюджетного комитета Елена Зырянова отметила (и уже не впервые), что в основу принимаемого бюджета заложены слишком оптимистичные показатели. «На первый взгляд все выглядит благополучно. Однако бюджет Пермского края сформирован на основе социально-экономического прогноза, который сегодня корректируется в сторону ухудшения, а правительство края положило в расчет бюджета базовый экономический сценарий, и по этому сценарию предлагаемый бюджет имеет определенные риски», – заявила Елена Зырянова.

Зампред комитета по экономическому развитию и налогам Юрий Елохов отметил слишком большую закредитованность принимаемого бюджета. «Надо понимать, что мы занимаем деньги – много денег. Что касается дотаций федерального бюджета, то непонятно, сможем ли мы их получить», – заявил депутат Елохов.


Заместитель председателя заксобрания Лилия Ширяева раскритиковала инвестиционную политику краевого правительства. «Объем бюджетных инвестиций на каждый из трех лет планового периода меньше, чем первоначальный утвержденный в бюджете объем инвестиций на 2014 год. Более того, расходы на инвестиции в 2015 году на 31 процент снижаются по сравнению с 2014 годом», – отметила Лилия Ширяева. Также зампред заксобрания подчеркнула, что снижение инвестиционных расходов приведет к очередному затягиванию существующих проблем и увеличению количества долгостроев на территории края. Примеры Лилия Ширяева привела как можно более наглядно – с помощью вот такой презентации.


После обсуждения проект бюджета Пермского края на 2015–2017 годы был принят в первом чтении большинством голосов депутатов.

Тимур Хусаинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.