Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Бюджет поможет калининградским предприятиям оплатить грузоперевозки

НОВО-ОГАРЕВО, 30 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин обсудил с членами правительства вопросы развития Калининградской области. Он уделил внимание судьбе особой экономической зоны после вступления страны во Всемирную торговую организацию.

НОВО-ОГАРЕВО, 30 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин обсудил с членами правительства вопросы развития Калининградской области. Он уделил внимание судьбе особой экономической зоны после вступления страны во Всемирную торговую организацию.

После совещания министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал журналистам о том, что правительство не оставит предприятия без поддержки, передает «РГ». По требованию ВТО Россия будет вынуждена ввести таможенные пошлины на продукцию, которая вывозится из ОЭЗ на остальную территорию Таможенного союза. Это затронет четвертую часть предприятий региона.

Сейчас разработан пакет документов, которые облегчат положение резидентов зоны. В частности, от полутора до четырех миллиардов может быть выделено на субсидирование грузоперевозок в область и из нее. Точная сумма будет определена исходя из перечня продукции, которая попадет под субсидирование. Владимир Путин уже поручил принять решение по этому вопросу в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае вопросы развития ОЭЗ в Калининградской области обсуждались во время визита в регион премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он сказал, что регион должен сохранить инвестиционную привлекательность.

Фото – пресс-служба правительства Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.