Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Дешевая нефть заставит правительство экономить на госпрограммах

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министрам уменьшить расходы в следующем году на 10 процентов по сравнению с подписанным президентом Владимиром Путиным бюджетом. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране.

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министрам уменьшить расходы в следующем году на 10 процентов по сравнению с подписанным президентом Владимиром Путиным бюджетом. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране.

При этом не будут пересматриваться обязательства, касающиеся социальной политики: пенсии, пособия, выплаты внебюджетным фондам и так далее. Поэтому экономить придется на госпрограммах, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Окончательное решение будут принимать ответственные за их выполнение министры. Отмечается, что причиной сокращения расходов стало падение цен на нефть.

Источники издания опасаются, что министры могут свернуть инвестиционные проекты, от которых ожидается эффект в долгосрочной перспективе. В то же время в госпрограммах присутствуют «резервы эффективности»: например, от некоторых закупок можно отказаться безболезненно и даже с пользой для государства. Решатся ли чиновники на такую экономию, пока неизвестно.

Как писал «ФедералПресс», Дмитрий Медведев месяц назад заявил, что не намерен урезать расходы бюджета из-за падения цен на нефть. В то же время он не исключил применения таких мер в будущем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.