Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минфин РФ: в 2015 году доллар будет стоить 51 рубль

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ спрогнозировало развитие экономики страны в 2015 году, исходя из среднегодовой цены на нефть в $60 за баррель. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что при такой ситуации среднегодовой курс доллара составит в следующем году 51 рубль.

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ спрогнозировало развитие экономики страны в 2015 году, исходя из среднегодовой цены на нефть в $60 за баррель. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что при такой ситуации среднегодовой курс доллара составит в следующем году 51 рубль.

«В условиях цены нефти по 60 долларов рубль находит свое равновесное положение… Мы не выйдем на курс около 30, но главное, чтобы рубль был стабилен», – приводит РБК слова Антона Силуанова. Источник в минфине добавляет, что в таких условиях инфляция в 2015 году составит 10%.

По мнению министра, низкая цена на нефть скажется на динамике экономики – снижение ВВП составит 4 %.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 15 декабря биржевой курс рубля испытал сильнейшее падение со времен 1998 года. Курс евро поднимался до 100 рублей, доллара ‒ до 80 рублей. Затем курс рубля начал укрепляться. В пятницу, 26 декабря, доллар стоил уже 51 рубль.

Зампред правления Сбербанка Александр Торбахов полагает, что экономическая ситуация в России стабилизируется весной-летом 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.