Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Fitch понизило рейтинг России с негативным прогнозом

МОСКВА, 10 января, РИА ФедералПресс. В пятницу, 9 января, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на с «BBB» до «BBB –». Понижение рейтинга, отметили в агентстве, произошло с негативным прогнозом.

МОСКВА, 10 января, РИА ФедералПресс. В пятницу, 9 января,  международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на с «BBB» до «BBB –». Понижение рейтинга, отметили в агентстве, произошло с негативным прогнозом.

«BBB –» - самый низкий рейтинг в категории, которую инвесторы обозначают как «инвестиционную». Следующая ступень «ВВ+» относится к «спекулятивному» уровню, передает ТАСС.

Понижение рейтинга РФ связано с резким ухудшением перспектив экономического развития страны на фоне падения цен на нефть, снижения курса рубля и роста процентных ставок.

Санкции Запада продолжают оказывать давление на экономику, «блокируя доступ российских компаний и банков к внешнему рынку капитала», сообщает Fitch.

Также специалисты агентства прогнозируют, что в этом году ВВП России сократится на 4%, тогда как ранее предполагалось, что снижение составит всего 1,5%. Инфляция в РФ по итогам текущего года составит 8,5%.

По прогнозам Fitch, рост экономики России возобновится не ранее 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.