Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Высадка на Луне может не состояться: проект Роскосмоса признали несвоевременным

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Экспертный совет председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ выступил с критикой программы Роскосмоса по строительству сверхтяжелой ракеты и космического корабля, предназначенных для освоения Луны.

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Экспертный совет председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ выступил с критикой программы Роскосмоса по строительству сверхтяжелой ракеты и космического корабля, предназначенных для освоения Луны.

Проект новой федеральной космической программы был рассмотрен советом по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, пишут «Известия». Эксперты выразили сомнения в экономической состоятельности лунного проекта.

«Для сверхтяжелого носителя с грузоподъемностью 80–90 тонн невозможно найти коммерческих нагрузок, ‒ следует из заключения совета. ‒ Из-за необходимости поддерживать инфраструктуру, производственные мощности, коллективы накладные расходы сверхтяжелый носитель станет очень дорогим... Ракета, применяемая в лунной программе, должна эксплуатироваться и в качестве коммерческого носителя, что позволит переносить периоды кризисов и уменьшения государственного финансирования».

«ФедералПресс» напоминает: российская программа освоения дальнего космоса, разработка которой ведется в настоящее время, предполагает осуществление пилотируемого полета на Луну после 2030 года. Разработчики программы ‒ Роскосмос, Росатом, Институт космических исследований РАН и Курчатовский институт ‒ просят предоставить на ее реализацию около 12,5 триллиона рублей до 2050 года.

Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил сомнение в необходимости полетов на Луну и Марс в ближайшее время: «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые... Надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.