Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Путин поручил Счетной палате следить за выполнением антикризисного плана

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин поручил Счетной палате контролировать средства, выделенные на реализацию антикризисного плана правительства.

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин поручил Счетной палате контролировать средства, выделенные на реализацию антикризисного плана правительства.

«Меняется динамика ряда важнейших экономических показателей и, как мы с вами видим, не в лучшую сторону. Правительством подготовлен план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году. На его реализацию направляются значительные государственные ресурсы. Я прошу Счетную плату осуществлять мониторинг выполнения этого плана», – приводит слова Путина «Прайм».

Отдельно президент остановился на необходимости контролировать средства, направляемые на банковскую систему. Путин отметил, что выделяемые средства, прежде всего, должны пойти «на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики по доступной процентной ставке».

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, в свою очередь, заявила, что ее ведомство готово осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российское правительство утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Объем антикризисного плана, разработанного правительством, составляет 2,3 триллиона рублей. Из заявленной суммы 1 триллион рублей уже был выделен ранее на докапитализацию системообразующих банков. В целом план направлен на структурные преобразования в российской экономике, стабилизацию положения ее ключевых отраслей, достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции.

Глава Минфина Антон Силуанов накануне рассказал, что в антикризисную программу помимо мер по оптимизации бюджета заложено проведение структурных реформ: «Предусмотрена подготовка новых структурных реформ, для того чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за один-два года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.