Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

На поддержку оленеводства в НАО выделят 310 миллионов

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. На встрече с журналистами заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Киселев рассказал, что в этом году на господдержку оленеводства в региону выделят 310 млн рублей.

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. На встрече с журналистами заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Киселев рассказал, что в этом году на господдержку оленеводства в региону выделят 310 млн рублей.

Поддержка оленеводства в Ненецком округе идет сегодня по трем направлениям: субсидирование производства продукции, возмещение расходов по содержанию поголовья племенных оленей и развитию селекционно-генетического потенциала отрасли. Компенсацию транспортных расходов в этом году объединили с субсидией на производство продукции.

По словам Сергея Киселева, господдержка отрасли в этом году существенно возросла: Субсидия на производство продукции увеличилась на 20-25 %. Вчера продукция поступила наземным транспортом, то есть мы удешевляем транспортную составляющую, тем самым увеличиваем ту маржу, которую дополнительно получают в виде субсидий оленеводы, и таким образом оптимизируем расходы окружного бюджета и снижаем затраты. На содержание оленей теперь выделяется более 300 рублей на одну голову. На содержание племенных оленей субсидия увеличилась в 2,4 раза».

Сейчас Управление АПК ведет работу над введением нового вида субсидии на оборудования для убоя, переработки и хранения продукции оленеводства. На сегодняшний день в регионе нет ни одного убойного пункта.

На заседании комитета по делам Севера и малочисленных народов было решено создать рабочую группу, которая будет заниматься совершенствованием окружного закона об оленеводстве.

По состоянию на 1 января 2015 года общее поголовье оленей, выпасаемых на территории Ненецкого округа, составляет более 160 тыс. голов, в том числе более 29 тыс. – частное поголовье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.