Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Ведомство Силуанова предлагает увеличить дефицит бюджета до 3,2 процента ВВП

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов подготовило предложения по увеличению дефицита федерального бюджета с 0,6 до 3,2 процента ВВП, а также очередному сокращению расходов.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов подготовило предложения по увеличению дефицита федерального бюджета с 0,6 до 3,2 процента ВВП, а также очередному сокращению расходов.

Ранее предполагалось сократить бюджетные расходы на 10 процентов ‒ 909,1 миллиарда рублей; в Минфине рассчитывают урезать траты еще на 427 миллиардов, пишет РБК. Вместе с тем по некоторым статьям расходы придется увеличить, и общее сокращение составит 771 миллиард рублей.

Доходы бюджета, по оценке ведомства Антона Силуанова, составят 12,3 триллиона рублей, расходы ‒ 14,7 триллиона рублей. Дефицит предполагается покрыть за счет средств Резервного фонда.

Если цена барреля нефти и в 2016 году будет держаться на уровне 50 долларов, Резервный фонд будет исчерпан, предупредили в министерстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по оценке министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева доходы российского бюджета в 2015 году сократятся более чем на 2,3 триллиона рублей.

Вопрос о сокращении бюджетных расходов необходимо обсуждать, заявил глава МЭР: «Я не уверен, что их вообще надо сокращать, потому что изменение доходов может означать либо сокращение расходов, либо увеличение дефицита».

Параметры федерального бюджета будут корректироваться исходя из уточненного прогноза социально-экономического развития, отметил глава Минэкономразвития: «По нашему подсчету дефицит бюджета составляет 3,8 процента ВВП и, с моей точки зрения, он может быть полностью профинансирован за счет Резервного фонда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.