Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Число россиян, обучающихся в иностранных вузах за счет государства, сократят вдвое

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Российское министерство образования планирует вдвое сократить число участников программы «Глобальное образование», которая позволяет россиянам бесплатно учиться в зарубежных вузах.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Российское министерство образования планирует вдвое сократить число участников программы «Глобальное образование», которая позволяет россиянам бесплатно учиться в зарубежных вузах.

Предполагается, что количество участников программы, которое сегодня составляет 1,5 тысячи человек, будет уменьшено до 750 человек, пишет ТАСС. При этом размер гранта на обучение будет увеличен с 1,3 миллиона до 2,7 миллиона рублей в год.

«Внесение изменений в части уменьшения целевых показателей программы и максимального размера гранта связно со значительным снижением интереса к участию в ней со стороны граждан РФ вследствие снижения курса национальной валюты России по отношению к валютам иностранных государств во втором полугодии 2014 года», ‒ отмечают в ведомстве Дмитрия Ливанова.

«ФедералПресс» напоминает: в июне 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел в действие программу, в соответствии с которой российские граждане, самостоятельно поступившие в ведущие иностранные образовательные организации, могут рассчитывать на оплату учебы из госбюджета.

Программа «Глобальное образование» позволяет любому желающему получить образование в заграничном университете, однако студенты при этом должны выполнить ряд условий: во-первых, иметь степень бакалавра, а во-вторых, по окончании обучения отработать потраченные деньги путем устройства на работу в российскую компанию на минимальный срок 3 года.

Программа, разработанная Агентством стратегических инициатив (АСИ), будет действовать до 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.