Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Российским студентам позволят учиться за границей за счет государства

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Российским студентам помогут получить зарубежное образование за счет государства с последующей отработкой потраченных денег. Соответствующую программу подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Российским студентам помогут получить зарубежное образование за счет государства с последующей отработкой потраченных денег. Соответствующую программу подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства по программе социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, пишут «Известия». Программа «Глобальное образование» позволяет любому желающему получить образование в заграничном университете. Однако студенты при этом должны выполнить ряд условий. Во-первых, они должны иметь степень бакалавра, а во-вторых, по окончании обучения студент должен отработать потраченные на него деньги путем устройства на работу в российскую компанию сроком на 3 года. В случае нарушения условий договора, он облагается штрафом в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Программа, разработанная Агентством стратегических инициатив (АСИ), будет действовать до 2016 года. Предполагается, что за три года зарубежное образование получат не менее 1,5 тыс. студентов. Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит порядка 4,4 млрд рублей в течение 3 лет. Предельная сумма, выделяемая на обучение одного человека, составит 1,5 млн рублей.

Правительство также утвердило список вузов, обучение в которых будет оплачиваться государством. Студенты могут поступить в 9 вузов Австралии, 2 вуза Австрии, пять – Бельгии, 19 – Германии, а также в 29 английских вузов (в том числе в Оскфорд и Кембридж), два бразильских, в два испанских три датских, три израильских и один ирландский. Кроме того, правительство одобрило 4 итальянских вуза, 14 канадских, 9 китайских, 10 голландских и 68 вузов США, среди которых Массачусетский технологический университет и Гарвардский университет. Среди отобранных специальностей преобладают технические, медицинские, компьютерные, химические и энергетические направления обучения.

Уточняется, что санкции, введенные рядом государств против России в связи с присоединением Крыма, никак не скажутся на выполнении этой программы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Дмитрий Медведев распорядился выделить 10 миллиардов субсидий на повышение конкурентоспособности 14 российских вузов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.