Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минтруд подсчитал: отмена пенсий для «миллионеров» пополнит ПФ на 145 миллиардов

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 миллион рублей, позволит пополнить бюджет Пенсионного фонда России на 145 миллиардов рублей в течение трех лет. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин в ходе заседания комитета Совфеда по соцполитике.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 миллион рублей, позволит пополнить бюджет Пенсионного фонда России на 145 миллиардов рублей в течение трех лет. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин в ходе заседания комитета Совфеда по соцполитике.

«Это дает порядка 145 миллиардов за три года. Но это не означает, что это экономия. Исходя из того, как формируется пенсионная формула, порядка 100 миллиардов этих средств должно пойти на повышение пенсий», – цитирует РИА «Новости» Топилина.

Также министр добавил, что такие пенсионеры смогут в дальнейшем получить прибавку к пенсии, если оформят приостановку пенсионных выплат. Это будет стимулировать их более поздний выход на пенсию.

Как ранее писал «ФедералПресс», в последнее время в России все активнее обсуждается вопрос с поднятием пенсионного возраста. «Чтобы выйти из кризиса, необходимо пересмотреть социальные обязательства, данные в «сытые годы». Очевидно, что многие из них сегодня выполнить невозможно. Поэтому уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст в России будет пересмотрен в сторону увеличения», – заявлял экс-министр финансов, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.