Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

У крымских здравниц возникли проблемы с участием в госзакупках

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Крымские депутаты пожаловались на то, что руководители местных санаториев не ориентируются в законодательной базе, и заподозрили руководителей российских регионов в создании неконкурентных условий.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Крымские депутаты пожаловались на то, что руководители местных санаториев не ориентируются в законодательной базе, и заподозрили руководителей российских регионов в создании неконкурентных условий.

Член комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета Крыма Валерий Коваленко, возглавляющий оздоровительный комплекс «Руссия», рассказал «ФедералПресс.Крым» о том, что у крымских здравниц возникли серьезные проблемы с участием в государственных закупках, которые организовываются в других субъектах Российской Федерации.

«Ситуация заключается, в первую очередь, в том, что крымские здравницы не подготовлены к работе в тендерных комитетах и на электронных площадках России (по закупке услуг оздоровления – прим. «ФедералПресс.Крым»). Чтобы пройти эту работу, необходимо обучить специальных людей, получить сертификаты, иметь свободные залоговые средства, чтобы выигрывать тендеры. К примеру, есть тендеры, в которых требуются залоги в размере четырех или пяти миллионов рублей – эти деньги нужно положить на депозитный счет заказчика государственных закупок и они будут находиться на нем гарантийный срок и будут возвращены только в конце курортного сезона», – пояснил депутат.

Он добавил, что некоторые фонды социального страхования, заказывающие услуги оздоровления населения, прописывают в условиях государственных закупок необходимость очень большой залоговой предоплаты, так же возвращающейся в конце сезона.

«Мы посчитали: чтобы выиграть один из тендеров по оздоровлению детей с ДЦП из Московской области, у нас порядка 10 миллионов рублей должно «зависнуть» на счетах. То есть эти деньги не будут работать до конца сезона. А в его преддверии, когда необходимо ремонтировать материальную базу и восстанавливать украинское «наследство», нужны очень большие средства. Для нас это очень губительно», – отметил Валерий Коваленко.

По его мнению, работе и развитию санаториев и пансионатов региона мешает и тяжелая налоговая нагрузка – сборы, не применявшиеся при Украине: налог на недвижимость, налог на землю, перечисление 50 % дохода предприятий в бюджет Республики Крым.

«Я прекрасно понимаю, что надо наполнять казну. Но, наверное, сперва нужно дать здравницам возможность провести реконструкцию и выйти на уровень российских здравниц, чтобы они могли конкурировать. И уже потом – облагать налогами. Если взять международный пример Турции, Болгарии, Грузии и Черногории, их правительства предоставили своим туристско-рекреационным объектам налоговые скидки и льготы – вплоть до того, что на воду и газ давались скидки за счет правительственных субсидий. У нас пока ничего из этого нет, и я не вижу возможности реконструировать то, что нам досталось», – посетовал депутат Госсовета РК.

Он также предположил о еще одной причине провала здравниц республики во время участия в госзакупках России – в части регионов намеренно прописывают в тендерных документах заранее невыполнимые условия.

«Я понимаю каждого руководителя региона, желающего оставить выделенные на оздоровление населения деньги в своем регионе, – это абсолютно нормально. Я уже говорил главе РК Сергею Аксенову о необходимости хотя бы в течение одного года или двух лет возможности использования целевыми бюджетными деньгами, выделяемыми на оздоровление населения России именно в Крыму. Чтобы эти деньги шли через фонды социального страхования и фонды страхования от несчастных случаев регионов страны. Четвертый квартал 2014 года показал, что выделенные целевые средства дошли до нас и мы оздоровили людей (да, многие здравницы не были готовы к приему отдыхающих, но и к отбору объектов размещения надо подходить более жестко). Использование целевых денег даст нам возможность заработать и пустить средства на реконструкцию», – подчеркнул Валерий Коваленко.

По его словам, в сложной ситуации руководителям местных здравниц не следует опускать руки, а требуется активно работать и заключать договоры с туристическими компаниями, выходить со своими предложениями на туристские ярмарки, обучать своих сотрудников российскому законодательству в сфере государственных закупок.

«Сейчас им приходится пользоваться услугами посредников, работающих с фондами социального страхования на электронных площадках и знающих все входы и выходы. Но эти посредники хотят получать свои проценты. Сегодня при цене 1015 рублей за сутки оздоровления – проживание, питание, лечение – нам достается около 915 рублей, в лучшем случае (остальное забирают посредники). Это не такая большая цена для предоставления качественного отдыха, и уходящая посредникам сотня рублей тоже играет большую роль. Мы ищем способы экономии – на питании или на лечении, но этого нельзя делать: отдыхающий человек должен быть обеспечен всем, ведь он приезжает не просто побыть у моря – он хочет получить максимум услуг. Ведь многие были в Турции или Египте – и могут сравнивать их сервис с нашим: помимо комфортного номера и качественного лечения нужна анимация, вечерние мероприятия и прочие дополнительные услуги», – подытожил парламентарий.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета РК Алексей Черняк согласен с коллегой в том, что у крымских здравниц в сфере госзакупок мало опыта участия и «не видят в себе сил».

«Я всем говорю: даже если вы чувствуете, что вы кому-то проигрываете, то продолжайте участие в конкурсе. Поскольку будете популяризировать себя – и вас будут знать. Кроме того, за год полностью войти в российскую систему госзакупок и полностью ее изучить тяжело. Мы помогаем нашим предприятиям санаторно-рекреационного комплекса, но все зависит от их руководителей и персонала. Те, кто поактивнее, шустро участвуют в госзакупках. Остальных мы раскачиваем, чтобы они не боялись и верили в себя – даром это не пройдет», – рассказал Алексей Черняк.

Он отметил, что многие закупки услуг по оздоровлению начались уже в январе, а крымские санатории и пансионаты до 1 марта только завершали перерегистрацию. По данным главы туристического комитета парламента РК, более 70 % республиканских здравниц прошли перерегистрацию по российским правилам – точные данные должны стать известными в ближайшее время, после их обобщения управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.