Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра получит федеральный миллиард на строительство дорог

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Югра получит почти миллиард рублей субсидий из федерального бюджета.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Югра получит почти миллиард рублей субсидий из федерального бюджета.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, деньги пойдут на строительство и ремонт дорог.

Проект соглашения между Федеральным дорожным агентством и правительством округа обсудили во время рабочей встречи глава Росавтодора Роман Старовойт и врио губернатора Югры Наталья Комарова.

Текущее состояние автодорог, проходящих по территории Югры, участники совещания оценили в 60% от нормативного. При этом реальные сроки приведения в норму всей сети автодорожной инфраструктуры Старовойт и замгубернатора ХМАО Дмитрий Шаповал перенесли на 2019 год. Ремонт мостовых переходов через реки Горная и Большой Салым на трассе Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск решено включить в план следующего трехлетнего бюджетного цикла.

Одним из ключевых моментов рабочей встречи стало обсуждение финансирования дорожного строительства и ремонта имеющейся инфраструктуры. В настоящее время стороны согласовывают детали договора между Федеральным дорожным агентством и правительством ХМАО о выделении из межбюджетных трансфертных фондов госказны суммы в 983,5 млн рублей. Транш поможет реализовать мероприятия региональной программы в сфере дорожного хозяйства.

«Это большая сумма. Сегодня мы с коллегами работаем по максимальному ускорению подписания соглашения, чтобы эти средства могли поступить в регион до начала строительного сезона», – отметил Старовойт.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что Росавтодор в этом году откажется от строительства новых дорожных проектов. На такой шаг агентство будет вынуждено пойти из-за сокращения финансирования.

Большинство выделенных средств в 2015 году будут потрачены на поддержание в надлежащем виде уже существующих трасс. Кроме этого Росавтодор не исключает того, что ряд уже запущенных строек может быть частично заморожен, пишет «Коммерсантъ».

Добавим, что всего на дорожное строительство и реконструкцию федеральных дорог в 2015 году выделено 92 млрд рублей. Эта цифра на 28 % меньше чем было заложено в первоначальном варианте бюджета на этот год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.