Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Крым потратит 646 миллионов на выплаты предприятиям водоснабжения

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов выступил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству с докладом о водоснабжении в республике. Текст документа опубликован на сайте министерства.

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов выступил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству с докладом о водоснабжении в республике. Текст документа опубликован на сайте министерства.

Министр начал с описания текущего состояния, которое оказалось неутешительным. 40 % водопроводных сетей почти полностью изношены, из них 20 % эксплуатируются уже более полувека. В трех поселках городского типа до сих пор нет централизованного водоснабжения. Почти половина оросительных систем требует ремонта, до половины полезной емкости водохранилищ потеряно из-за ила.

Износ водоочистных станций составляет 87 %, водопроводных насосных станций – три четверти, канализации – почти две трети. При этом предприятия водоснабжения несут значительные убытки: только за 9 месяцев прошлого года они составили 411 млн рублей. На компенсацию потерь от установленных для населения тарифов в прошлом году было выделено 289 млн рублей, в этом году планируют потратить еще 646 миллионов.

Жданов рассказал сенаторам о ходе выполнения плана неотложных мероприятий по водоснабжению Крыма, на который в этом году будет израсходовано 1,8 млрд рублей. Сейчас работы завершены только по одному объекту, в других населенных пунктах ремонт и строительство еще ведутся. Всего в план входит 56 мероприятий, которыми будут заниматься Минприроды РФ и Минстрой РФ.
 
Министр предложил перевести утверждение схем водоснабжения и водоотведения в Крыму и Севастополе с местного на региональный уровень, а также законодательно обязать их разработчиков учитывать единую схему водоснабжения и водоотведения Крыма. Еще одной идеей стало внедрение двухставочных тарифов с отдельными ставками за содержание мощностей и за объем поданной воды.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в феврале Минприроды РФ предложило увеличить финансирование строительства водовода в Крыму. В этом году вместо 1 млрд рублей будет выделено 3 миллиарда.

Фото: управление информационной политики мининформ РК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.