Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия внесет 2 млрд долларов в капитал банка БРИКС и получит важный пост в руководстве

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Россия внесет 2 млрд долларов в капитал Нового банка развития стран БРИКС. Планируется, что федеральный бюджет будет пополнять его и в дальнейшем. Финансирование инфраструктурных проектов начнется в конце этого года.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Россия внесет 2 млрд долларов в капитал Нового банка развития стран БРИКС. Планируется, что федеральный бюджет будет пополнять его и в дальнейшем. Финансирование инфраструктурных проектов начнется в конце этого года.

Оплаченный капитал банка будет в десять раз меньше, чем разрешенный, и составит 10 млрд долларов. Всем партнерам будут принадлежать равные доли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова. Он рассказал, что первым председателем совета банка станет представитель России. Что касается президентского поста, то его займет индиец.

Прочие кадровые решения будут приняты уже во втором полугодии, цитирует РИА Новости спецпредставителя МИД РФ Вадима Лукова. Уже к концу года банк начнет финансировать инфраструктурные проекты, пообещал тому же изданию президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он также рассказал о планах по созданию системы межбанковских сообщений, которая сможет дополнить SWIFT.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что с сегодняшнего дня Россия стала председателем БРИКС, Президент Владимир Путин уже выступил с обращением, в котором обозначил свою позицию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.