Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Роскосмос экономит: расходы агентства сократят на 440 миллиардов

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральное космическое агентство скорректировало программу освоения космоса, рассчитанную до 2025 года: расходы удалось сократить более чем на 400 миллиардов рублей.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральное космическое агентство скорректировало программу освоения космоса, рассчитанную до 2025 года: расходы удалось сократить более чем на 400 миллиардов рублей.

На реализацию программы планировалось потратить 2,436 триллиона рублей, в том числе 2,117 триллиона из бюджета, пишет «Коммерсант». Однако из-за кризиса новый глава Роскосмоса Игорь Комаров был вынужден пойти на оптимизацию и сократить расходы до 2 триллионов рублей, таким образом, экономия составляет 436 миллиардов.

Рассматривалось два основных варианта экономии. Первый предполагал сокращение затрат на создание пилотируемого транспортного корабля, средства управления для дальнего космоса, обслуживание орбитальных аппаратов, а также корректировку лунной программы. Второй предусматривал сдвигание сроков готовности аппаратов научного и экономического назначения, сокращение количества запусков кораблей «Прогресс», а также снижение числа спутников.

По итогам заседания научно-технического совета Роскосмоса решено было остановиться на втором варианте, отмечает издание.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роскосмос по итогам 2014 года не выполнил государственный оборонный заказ в полном объеме. Ведомство не смогло предоставить заказчику один космический аппарат, а также запустить четыре подобных аппарата: «В связи с рядом объективных причин задания ГОЗ-2014 не выполнены в части передачи заказчику одного КА и запуска четырех КА».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.