Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Минфин: доходы консолидированного бюджета Кубани растут, но медленнее плана

КРАСНОДАР, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко провел совещание по исполнению бюджета на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

КРАСНОДАР, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко провел совещание по исполнению бюджета на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

На совещании было отмечено, что за первый квартал доходы консолидированного бюджета составили 42,2 миллиарда рублей, что на 2,4 % выше показателей 2014 года. Вместе с тем это на 3,7 % ниже плановых показателей. Во многом невыполнение плана связано со снижением налоговых поступлений: доходы от НДФЛ по сравнению с 2014 годом снизились на 1,7 %. Доходы на прибыль также снизились на 0,5 %. В минфине связали это с ситуацией в экономике, с невысокой, чуть более одного процента, динамикой фонда оплаты труда в организациях края. На совещании было сказано об использовании скрытых резервов, прежде всего за счет борьбы с серыми зарплатами.

Одной из основных проблем остается сильное расслоение в экономическом развитии отдельных муниципалитетов. Рост доходов выше 110 % обеспечили 23 территории, в том числе более 130 % – Белореченский, Новопокровский, Темрюкский, Красноармейский, Новокубанский районы и Новороссийск. В то же время в Сочи, Армавире, Геленджике, в Туапсинском, Приморско-Ахтарском, Усть-Лабинском, Кущевском, Кореновском и Ленинградском районах показатели по сравнению с прошлым годом упали. Иван Перонко поручил провести детальный анализ по каждой из отстающих территорий и сформировать план работы, задействовать все резервы роста налогооблагаемой базы и увеличения собираемости налогов.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, по плану краевых властей, доходы консолидированного бюджета Краснодарского края в 2015 году должны составить 210 миллиардов рублей, что на 5 % к уровню 2014 года. По состоянию на середину марта, в регионе наблюдался рост в ключевых отраслях экономики края. Так, объем продукции сельского хозяйства вырос на 1,4 %. В сфере промышленного производства прирост на 0,9 %, в строительстве жилья –на 17,6 %. Объем платных услуг населению вырос на 7,1 %, оборот общественного питания сохранился практически на уровне прошлого года, оборот розничной торговли снизился незначительно, менее чем на один процент. Единственная отрасль, где наблюдается ощутимый спад – нежилое строительство. Здесь после завершения олимпийской стройки показатели упали на 65,2 %.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.