Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Депутаты Ставрополья решили проанализировать выпадающие из бюджетов доходы

СТАВРОПОЛЬ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В думе Ставропольского края состоялся «круглый стол» в комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

СТАВРОПОЛЬ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В думе Ставропольского края состоялся «круглый стол» в комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

Как сообщается на сайте краевого парламента, основным вопросом стало влияние изменений бюджетного законодательства РФ и законодательства о налогах и сборах на социально-экономическое развитие муниципальных образований Ставропольского края.

Депутаты заслушали доклад заместителя председателя правительства – министра финансов края Ларисы Калинченко, в котором прозвучала подробная информация о проблемах социально-экономического развития муниципальных образований в связи с изменениями бюджетного и налогового законодательства. Отмечалось, что только во втором полугодии 2014 года было принято пять федеральных законов, в той или иной степени влияющих на процесс формирования и исполнения бюджета. Одно из значительных изменений Бюджетного кодекса касается правовых основ долгосрочного бюджетного планирования, обязательных для реализации, как на региональном, так и муниципальном уровне.

Депутат Валерий Назаренко обратил внимание на то, что на различных стадиях находится еще целый пакет корректировок для возможного улучшения финансовой ситуации на региональных и муниципальных уровнях. Предоставлены определенные полномочия субъектам для изменений регионального налогового законодательства, чтобы не «потерять» малое предпринимательство в условиях повышения курсов валют и повышения закупочных цен на товары и услуги.

Парламентарии отмечали, что на апрельском заседании краевой думы в первом чтении был одобрен законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную систему налогообложения». После принятия документа во втором чтении ставкой смогут воспользоваться предприниматели, впервые зарегистрированные с момента вступления Закона в силу, применяющие упрощенную систему налогообложения, и систему патента.

«Принимая закон, хочется, чтобы он реально работал, а для этого мы просим вас внести свои предложения. Сориентируйте депутатский корпус, чтобы мы могли помочь привлечь в муниципалитеты бизнес, и обеспечить самозанятость населения, – обратился к представителям муниципалитетов первый зампред думы Ставрополья Дмитрий Судавцов.

По итогам круглого стола, профильным министерствам и главам муниципалитетов рекомендовано принять необходимые меры по укреплению финансовой устойчивости и обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Также предложено провести анализ «выпадающих» из краевого и местных бюджетов доходов, связанных с принятием закона об установлении нулевой ставки налога для ряда предпринимателей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее парламентарии обсудили работу по разработке законодательных решений, направленных на снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.