Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Экономическая ситуация на Ставрополье продолжает выравниваться

СТАВРОПОЛЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Финансовое состояние края стабилизировано по итогам 4 месяцев текущего года. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, такое заявление на еженедельном рабочем совещании правительства Ставрополья сделала краевой вице-премьер – министр финансов Лариса Калинченко.

СТАВРОПОЛЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Финансовое состояние края стабилизировано по итогам 4 месяцев текущего года. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, такое заявление на еженедельном рабочем совещании правительства Ставрополья сделала краевой вице-премьер – министр финансов Лариса Калинченко.

По ее словам, за январь-апрель 2015 года поступления в краевой бюджет вышли на уровень 2014 года. Получено более 25 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 31% от годового плана. Положительная динамика обеспечена за счет роста темпов поступления налога на прибыль. Также оказало влияние увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц, которые превзошли показатель аналогичного периода прошлого года на 4%.
Расходы краевого бюджета составили 24 миллиарда рублей или 28% от годового плана.

Отметим, что в начале года, под влиянием глобальных факторов – «новой экономической реальности», – в крае отмечалось отставание от уровня прошлого года по исполнению бюджета.

Напомним, бюджетный дефицит по итогам 2014-го составил около 4,2 миллиарда рублей. Лариса Калинченко отметила, что уточненный объем доходов, поступивших в казну края в прошлом году, составил 77,4 миллиарда рублей, бюджетные расходы превысили 81,6 миллиарда рублей. Таким образом, бюджетный дефицит по итогам 2014-го составил около 4,2 миллиарда рублей.

По словам Калинченко, исполнение краевого бюджета по доходам составило 101,5% к уточненным плановым показателям. При этом рост обеспечен исключительно за счет собственных доходов – налоговых и других платежей, собираемых на территории края, которые выросли по отношению к 2013 году на 2,4 миллиарда рублей.

Субсидии, поступившие из федерального бюджета на условиях софинансирования, составили свыше 8 миллиардов рублей. Половина этой суммы была направлена на оказание поддержки сельскому хозяйству края. В структуре расходов 70% составили статьи социального характера. Бюджетные инвестиции в минувшем году преимущественно направлялись в сферу образования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.