Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Фронтовики» выявили сомнительные закупки краснодарского бюро МСЭ на 17 миллионов

КРАСНОДАР, 20 мая, РИА ФедералПресс. Активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае выявили 18 сомнительных закупок федерального учреждения медико-социальной экспертизы на сумму более 17 млн рублей.

КРАСНОДАР, 20 мая, РИА ФедералПресс. Активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае выявили 18 сомнительных закупок федерального учреждения медико-социальной экспертизы на сумму более 17 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения.

Народный фронт установил, что Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю допустило ряд нарушений закона о контрактной системе. Закупаемый товар заказчик разбивал на комплектующие, что приводило к необоснованному увеличению цены на несколько миллионов рублей. Так, согласно документации, заказчик приобрел комплектующие для принтера HP LaserJet Enterprise 500 color M551n: корпус, дисплей, лотки для подачи и выхода бумаги, блок сбора тонера, блок лазерного сканирования, узел закрепления изображения, картридж цветной. Совокупная стоимость комплектующих составила 66 тыс. рублей, при этом, по данным открытых источников, стоимость данного принтера составляет порядка 27-28 тыс. рублей. В итоге, если учесть все комплектующие, приобретаемые в рамках этой закупки, начальная максимальная цена контракта была увеличена приблизительно на 1 млн рублей, подсчитали активисты. Более того, в технических заданиях заказчик исключал возможность закупки эквивалентного товара там, где допустим идентичный аналог.

Активисты Народного фронта данную ситуацию посчитали возмутительной: несколько закупок с аналогичными нарушениями привели к тщательной проверке, которая выявила систематическое и масштабное нарушение законодательства. В результате «фронтовики» направили письма в адрес учреждения с просьбой дать разъяснения по поводу выявленных закупок и в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку выявленных фактов на предмет наличия состава правонарушений. «Фронтовики» потребовали разъяснений и от заказчика по данным фактам.

«Выявленные активистами ОНФ закупки имеют все признаки сомнительных. Более того, мы увидели удивительную изобретательность заказчика: были использованы несколько различных «серых» схем, позволившие ограничить конкуренцию и скрыть истинную стоимость закупок. К примеру, покупка серверного оборудования по комплектующим то же самое, что покупка автомобиля по запчастям – цена может вырасти в несколько раз», – прокомментировала сопредседатель краснодарского штаба ОНФ Светлана Бессараб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.