Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

ФНС отменяет налоговую прописку: сдавать декларации можно будет в любой инспекции

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Налогоплательщики со следующего года смогут сдавать декларации в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым: благодаря созданию нового Центра обработки данных (ЦОД) налоговая «прописка» будет отменена.

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Налогоплательщики со следующего года смогут сдавать декларации в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым: благодаря созданию нового Центра обработки данных (ЦОД) налоговая «прописка» будет отменена.

«ЦОД позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, ‒ приводят «Известия» слова заместителя главы ФНС Светланы Бондарчук. ‒ Благодаря централизации данных и ЦОДу начиная со следующего года граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному. К сожалению, пока у налогоплательщиков есть привязка к местонахождению имущества, и граждане получают несколько уведомлений».

Новая система также позволит контролировать плату физических лиц по налогу на имущество и земельному налогу: ФНС будет сравнивать собственные данные с данными из государственного кадастра недвижимости (пока соответствующее соглашение подписано лишь с правительством Подмосковья).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне стали чаще пытаться снизить налоговую нагрузку на себя и семью, даже если способ будет незаконным: доля уклонистов выросла на 39 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом говорят результаты исследования, которое провел департамент социологии в Финансовом университете при правительстве РФ.

Социологи утверждают, что раньше этим вопросом россияне практически не интересовались. Ситуация изменилась с ускорением инфляции и ослаблением национальной валюты в декабре минувшего года.

По данным опроса, чаще всего пытаются уйти от уплаты налогов жители нестоличных регионов: в первую тройку попали Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Иркутск, следом идут Краснодар, Пермь, Уфа, Екатеринбург, а также Новосибирск и Рязань. Москвичи оказались лишь на 18-й строчке, а жители Санкт-Петербурга на 21-й.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.