Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Эксперт: пересмотр квазиналогов должен происходить и после стабилизации экономики

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Правительство сегодня рассмотрит предложение Минэкономразвития РФ по введению моратория на введение целого ряда квазиналоговых платежей. Снижение нагрузки на бизнес должно составить 1,8 трлн рублей. Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев сообщил «ФедералПресс», что в итоге власти могут вообще отказаться от некоторых сборов:

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Правительство сегодня рассмотрит предложение Минэкономразвития РФ по введению моратория на введение целого ряда квазиналоговых платежей. Снижение нагрузки на бизнес должно составить 1,8 трлн рублей. Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев сообщил «ФедералПресс», что в итоге власти могут вообще отказаться от некоторых сборов:

«Мы предложили сделать мониторинг, некую инвентаризацию того, что было принято в последние годы в сфере квазиналоговых платежей. Мы благодарим правительство, что оно поддержало наше предложение, и его реализация будет связана с мораторием на их введение до стабилизации экономики. В список попали свыше 50 сборов, которые должны были вводиться в 2015 году и в ряде случаев послужили бы серьезным обременением.

В условиях, когда правительство и президент говорят о том, что мы не рассматриваем дополнительные меры по усилению налогового режима, ведомства и регионы предлагают не прямые налоги, а квазиналоги. Необходимо пересмотреть огромный список, и от чего-то вообще избавиться даже после стабилизации ситуации.

Мы считаем, что уже принятых мер по поддержке предпринимательства достаточно. Тем не менее, необходимо более тесное взаимодействие правительства и Центробанка с бизнес-сообществом в вопросах денежно-кредитной политики. Мы ждем, что будет принят некий регламент, определяющий формы такого сотрудничества.

Еще один вопрос касается среднесрочной программы, которая бы обеспечивала рост экономики. Сейчас политика направлена на борьбу с кризисными явлениями, однако ситуация уже является более или менее управляемой. В этих условиях должен появиться пакет предложений и программ, направленных на обеспечение темпов роста экономики».

Фото с сайта РСПП

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.