Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Правительство выделило 862 миллиона на духовные центры и выселение мирян с Валаама

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал очередное распоряжение о распределении субсидий для некоммерческих организаций в рамках госпрограммы по укреплению единства нации. Его текст опубликован на портале правовой информации.

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал очередное распоряжение о распределении субсидий для некоммерческих организаций в рамках госпрограммы по укреплению единства нации. Его текст опубликован на портале правовой информации.

Всего такие организации получат 862,2 млн рублей. При этом 322,2 миллиона будет выделено АНО «Валаам», учрежденной Преображенским монастырем с одноименного острова. Ранее сообщалось, что эта организация должна была получить 358 миллионов на расселение мирян, проживающих в бывших монастырских постройках. Гендиректором «Валаама» является некий Виталий Щеколдин. Он (или его полный тезка) также числится совладельцем фирмы «Ростр» вместе с работавшим в Кижах архитектором Владимиром Рахмановым и бизнесменом в сфере деревообработки Александром Шестовым.

На втором месте по размеру субсидии оказался центр церковного строительства «Созидатель», учрежденный Кемеровской епархией РПЦ. Он получит 74 миллиона. На третьем месте – АНО «Зодчий», возглавляемая епископом Тихорецким Стефаном из Краснодарского края. Ей достанется 64 миллиона. В список попали также организации по строительству духовных центров в Дагестане, Северной Осетии, Чувашии, Кировской, Владимирской, Астраханской, Челябинской, Пензенской, Курской, Мурманской, Липецкой и Воронежской областях. Всего перечень включает шестнадцать некоммерческих организаций.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае прошлого года Минрегион распределил около миллиарда рублей по той же программе. Деньги также пошли на строительство духовных центров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.