Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Кавказ будут финансировать по-новому: бюджетные субсидии заменит специальный фонд

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Правительство России изменит схему финансирования инвестпроектов на Северном Кавказе. Об этом заявил заместитель председателя кабмина Александр Хлопонин.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Правительство России изменит схему финансирования инвестпроектов на Северном Кавказе. Об этом заявил заместитель председателя кабмина Александр Хлопонин.

Вице-премьер, курирующий вопросы развития Северного Кавказа, в интервью РБК сообщил, что в настоящее время в правительстве обсуждается вопрос о создании специального фонда, средства которого пойдут на финансирование проектов на территории СКФО. Объем фонда в 2017-2025 годах составит около 170 миллиардов рублей, а финансирование из средств фонда заменит собой федеральное субсидирование в рамках ФЦП «Юг России». Срок ее действия заканчивается в 2020 году, однако фонд предполагается создать, не дожидаясь ее завершения, в 2017 году.

По словам Александра Хлопонина, новая схема финансирования поможет контролировать расход средств на конкретные проекты. «Вместо субсидий республикам будем развивать «якоря» – это ключевые проекты, на которые целевым образом будут отправляться средства федерального бюджета, даже в условиях общего сокращения расходов», – пояснил он.

Напомним, что нецелевое использование федеральных субсидий является одной из ключевых проблем для регионов Северо-Кавказского федерального округа. Так, весной этого года прокуратура Ингушетии выявила факт нецелевого расходования минфином Ингушетии более двух миллиардов рублей, которые вместо возвращения в федеральный бюджет были потрачены на покрытие дефицита республиканского бюджета. Против главы ведомства Руслана Цечоева возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.