Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Севастополь потратит 223 миллиона на поиски подземных вод и минералов

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя приняло госпрограмму по охране окружающей среды до 2017 года. Региональный бюджет выделит на ее реализацию 371,7 млн рублей, федеральный – 15 миллионов. Текст документа есть на сайте правительства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя приняло госпрограмму по охране окружающей среды до 2017 года. Региональный бюджет выделит на ее реализацию 371,7 млн рублей, федеральный – 15 миллионов. Текст документа есть на сайте правительства.

Большая часть расходов – 223,3 миллиона – придется на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы. В частности, это поиск и оценка запасов питьевых подземных вод и карбонатного сырья для производства облицовочных материалов, строительного камня и флюсов, мониторинг состояния недр, переоценка запасов Любимовского и Орловского водозаборов, обследование, ликвидация и консервация неиспользуемых скважин.

Еще 86 миллионов планируется потратить на экологический мониторинг состояния воздуха, включая обустройство стационарных постов наблюдения и покупку газового хроматографа. 49 миллионов израсходуют на сохранение биологического разнообразия. Для этого будут созданы кадастр объектов растительного и животного мира, проекты землеустройства мыса Айя и Байдарского заказника, схема сохранения и развития ООПТ и паспорта ООПТ.

Развитие водохозяйственного комплекса обойдется в 15 миллионов. Наиболее крупные проекты – определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Кача, Черная и Бальбек, а также разработка правил использования Чернореченского водохранилища. Наконец, 13,4 миллиона пойдут на ликвидация опасных захоронений и токсических источников. Пока власти займутся сбором данных об их числе и составе.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно Крымстат подвел итоги мероприятий по борьбе с загрязнением воздуха в республике. Как выяснилось, в прошлом году были выполнены не все запланированные мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.