Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Госдуме увидели пользу от обвала рубля

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков считает, снижение курса рубля приводит к дополнительным поступлениям в бюджет.

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков считает, снижение курса рубля приводит к дополнительным поступлениям в бюджет.

«Изменение курса рубля в сторону снижения приводит же к дополнительным поступлениям. Расходы бюджета зафиксированы в неизменном виде, в конкретных цифрах, и очевидно, что расходы будут покрываться теми доходами», — цитирует депутата РИА Новости.

С ним согласен и первый зампредседателя комитета ГД по бюджету Александр Тарнавский. «Если нефть дешевеет, мы получаем меньше долларов, но из-за удешевления рубля мы получаем больше рублей. Здесь надо смотреть этот баланс. С учетом того, что рубль серьезно дешевеет, по всему видимому, этот баланс пока будет соблюден», — сказал он.

По его словам, федеральный бюджет только выигрывает от курсовой разницы. «В этой части нет пока оснований полагать, что надо пересматривать проект федерального бюджета», — резюмировал он.

Вчера причины нового обвала валюты корреспондентам «ФедералПресс» объяснил председатель наблюдательного совета НП «ГИФА», заведующий кафедрой факультета финансового и банковского дела РАНХиГС Константин Корищенко.

«Сегодня динамика рубля, в условиях плавающего курса рубля, определяется динамикой цен на нефть. Курс рубля корректируется таким образом, чтобы рублевая цена на нефть оставалась в рамках, которые заложены в бюджете и являются целевыми для экспортных компаний. Все экономические события сегодня взаимосвязаны: и падение китайских фондовых рынков, и американских, снижение цен на нефть – это все признаки замедления мировой экономики. Сказать, что какой-то один из этих фактов повлиял на рубль, было бы неправильно. Количественно, в первую очередь падение рубля связано с ценой на нефть», — сказал Корищенко.

Напомним, что 24 августа курс доллара на открытии Московской биржи составил 70,23 рубля, курс евро – 80,5 рубля Таким образом, американская валюта за считанные минуты прибавила больше рубля, а европейская – около двух рублей, оправдав худшие прогнозы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.