Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Кавказские работодатели задолжали Пенсионному фонду 18,5 миллиарда рублей

ПЯТИГОРСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента СКФО Сергей Меликов и глава Пенсионного фонда России Антон дроздов провели в Пятигорске совещание по вопросам пенсионного обеспечения в округе. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента.

ПЯТИГОРСК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента СКФО Сергей Меликов и глава Пенсионного фонда России Антон дроздов провели в Пятигорске совещание по вопросам пенсионного обеспечения в округе. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента.

Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, что в СКФО – самая тяжелая в России ситуация с пенсиями. Средний размер пенсии едва превышает 10 тысяч рублей, в то время как средний показатель по стране – 12 тысяч. Причин этого несколько: высокий уровень безработицы, развитая теневая экономика, «серые зарплаты». По статистическим данным, на одного пенсионера в СКФО приходится 0,7 официально работающих граждан.

Еще одним фактором, который отрицательно сказывается на работе пенсионной системы в регионах округа, является высокий объем задолженности по взносам в пенсионный фонд. Ее совокупный размер на сегодняшний день составляет 18,5 миллиардов рублей. При этом показатели действий региональный и муниципальных комиссий по взысканию недоимки являются крайне низкими: от 8 до 26 процентов, что почти в два раза ниже показателей деятельности комиссий территориальных органов Пенсионного фонда России. «Что это – недостаток контроля со стороны региональных властей или формальное отношение к своим обязанностям? Необходимо выяснять и исправлять ситуацию», – подчеркнул Сергей Меликов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.