Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Медведев предложил не индексировать пенсии тем, кто продолжил работать

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

Премьер пояснил, что пенсия – это государственное денежное пособие, которое выплачивается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию. Гражданин, который не работает, получает пенсию, а с учетом того, что пенсия подвергается инфляции, – еще и индексацию.

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», – цитирует Медведева «Интерфакс». В таком случае он предложил не индексировать пенсии.

Однако, как только пенсионер прекратит работать, индексация должна будет проводиться.

Напомним: Министерство финансов предлагает повысить величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2016 год до 10 тыс. 755 руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.