Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Минфин предложил удвоить зарплаты сотрудников Госдумы

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Содержание Госдумы РФ в 2016 году подорожает на 40 %, об этом говорится в проекте федерального бюджета на следующий год.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Содержание Госдумы РФ в 2016 году подорожает на 40 %, об этом говорится в проекте федерального бюджета на следующий год.

Основной рост расходов на содержание нижней палаты парламента придется на зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Как пишут «Известия», если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей.

Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тыс. рублей. При этом у сотрудников аппарата правительства РФ она составила 195 тыс. рублей.

Кроме того, Минфин позаботился о самих депутатах и их помощниках. Расходы на оплату их труда выросли на 16 %. Кроме того, повышены и суммы на накладные расходы: оплату билетов, телефонных переговоров, различной «канцелярки». Всего содержание Госдумы подорожает до 10 млрд рублей. Стоит отметить, что в проекте бюджета также увеличено содержание Совета Федерации.

«ФедералПресс» напоминает: проект бюджета был опубликован Минфином 7 октября. Объем ВВП оценивается в 78,67 трлн, инфляция – в 6,4 %. Нормативную величину Резервного фонда предлагается установить на уровне 5,5 трлн. Верхний предел внутреннего госдолга на конец года составит почти девять триллионов, внешнего – 55,1 млрд долларов или 49,2 млрд евро.

В сентябре лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал сократить на 20 % зарплаты депутатов. Также парламентарий предложил отменить для себя и коллег бесплатные телефоны и некоторые льготы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.