Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

В Ессентуках побывали три члена правительства. Обсуждали бюджет и отопительный сезон

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 19 октября, РИА ФедералПресс. Ессентуки на один день стали столицей политической жизни Северного Кавказа: там собрался не только местный бомонд, но и сразу три федеральных министра. На повестке дня – разработка бюджетов-2016 и новой госпрограммы, а также начало отопительного сезона.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 19 октября, РИА ФедералПресс. Ессентуки на один день стали столицей политической жизни Северного Кавказа: там собрался не только местный бомонд, но и сразу три федеральных министра. На повестке дня – разработка бюджетов-2016 и новой госпрограммы, а также начало отопительного сезона.

В пятницу в Ессентуках прошло совещание по вопросам развития СКФО, которое возглавил вице-премьер Александр Хлопонин. Также были приглашены министр по делам Кавказа Лев Кузнецов, полпред Сергей Меликов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава КЧР Рашид Темрезов, глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и другие.

Хлопонин нацелил руководителей регионов на дальнейшее выполнение «майских указов», однако признал, что многие госпрограммы приходится оптимизировать. В связи с этим он предложил найти в каждом регионе дополнительные ресурсы или резервы, чтобы максимально эффективно использовать их для перераспределения расходов.

Лев Кузнецов, в свою очередь, заявил, что дорожные карты по выполнению указов в целом выполняются. При этом он рассказал о проверке бюджетов Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана, акцент которой будет сделан на обязательства по зарплате. Главы регионов поспешили заверить, что ставят «майские указы» во главу угла.

В тот же день в Ессентуках состоялось заседание правкомиссии, которое возглавил уже министр энергетики Александр Новак. Он назвал недостаточным развитие электросетевого хозяйства в СКФО, отметив большие потери и сезонные колебания в поставке мощностей. При этом потребление должно вырасти по сравнению с прошлой зимой.

Тревогу вызывают и генерирующие компании: число аварий на их объектах за девять месяцев увеличилось на три четверти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ремонтные работы проводятся в меньшем объеме и с отставанием от графика. Тем не менее, в Минэнерго надеются, что сезон пройдет без серьезных отключений.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что это уже не первый визит Александра Хлопонина на Ставрополье. Весной он встречался с Владимиром Владимировым, чтобы обсудить закон о Кавминводах.

Фото: пресс-служба правительства Ставрополья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.