Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Космический бюджет могут сократить на 300 миллиардов

МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Бюджет Федеральной космической программы может быть сокращен на 300 миллиардов рублей. Окончательного решения по бюджету космической отрасли еще не принято.

МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Бюджет Федеральной космической программы может быть сокращен на 300 миллиардов рублей. Окончательного решения по бюджету космической отрасли еще не принято.

Планируется, что космический бюджет будет утвержден 24 ноября на встрече президента Владимира Путина, главы Роскосмоса Игоря Комарова и министра финансов РФ Антона Силуанова, рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. Источник отметил, что на встрече в Сочи 12 ноября, окончательное решение по ФКП не было принято. Силуанов настаивает на принятии бюджета в объеме не более 1,4 триллиона рублей. Роскосмос отстаивает необходимость бюджета ФКП на уровне 1,7 триллиона.

Ожидается, что сокращения коснутся программ в основном из сферы пилотируемой космонавтики. Также под сокращение попадает программа по освоению Луны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Роскосмоса Игорь Комаров поделился планами агентства на ближайшие годы. «В 2028-2029 годах планируются визиты беспилотных аппаратов на Луну, а полет с высадкой человека – в 2029-2030 годах», – заявлял Комаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.