Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

«Обоснован по понятиям». Депутаты приняли в первом чтении бюджет Дагестана

МАХАЧКАЛА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Народное собрание Дагестана сегодня приняло в первом чтении бюджет республики на 2016 год. Проект вызвал жаркие дискуссии в парламенте, сейчас депутаты начнут готовить поправки ко второму чтению.

МАХАЧКАЛА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Народное собрание Дагестана сегодня приняло в первом чтении бюджет республики на 2016 год. Проект вызвал жаркие дискуссии в парламенте, сейчас депутаты начнут готовить поправки ко второму чтению.

Бюджет оказался бездефицитным: и доходная, и расходная часть составят 81,5 млрд рублей. Большую часть доходов – 58 миллиардов – обеспечат федеральные трансферты. Зарплату бюджетников решено повысить на десять процентов, выплаты отдельным категориям льготников индексироваться не будут. В пояснительной записке немало говорится об оптимизации средств на содержание госучреждений: планируется сократить расходы на коммунальные услуги, транспорт и аренду и отказаться от покупки мебели.

Многочисленные выступления депутатов касались в основном социальной политики. Так, единоросс Сейфулах Исаков посетовал на сокращение субсидий на оплату услуг ЖКХ, которое, по его мнению, может привести к росту задолженности малоимущих. Коммунист Мурзадин Авезов предложил потратиться на софинансирование программы «Земский доктор», но министр финансов Билал Джахбаров сказал, что денег на это нет. В целом Авезов заявил, что обещания о социальной ориентации бюджета исполнены не были.

Председатель счетной палаты Темирлан Шабанов обратил внимание на доходную часть бюджета. По его словам, есть риски, что сбор налога на прибыль, алкогольных акцизов и других поступлений окажется ниже запланированных показателей. Шабанов призвал активнее задействовать резервы, сославшись на результаты работы своего ведомства: с начала года оно обнаружило нарушения на миллиарды рублей, значительная часть которых была связана именно с неэффективным расходованием бюджетных средств.

Целую тираду произнес коммунист Магомед Магомедов. По его заявлению, «бюджет обоснован по понятиям, притом искаженным, а не по закону». Магомедов обратил внимание на неравномерное распределение бюджетных дотаций муниципалитетам. «Одним кризис, а другим мать родная», – воскликнул депутат, приведя в пример затянувшееся строительство социальных учреждений в Каякентском районе.

Хотя Джахбаров и министр экономразвития Раюдин Юсуфов отстаивали предложенную версию бюджета, их речи счел неудовлетворительными даже спикер Хизри Шихсаидов. «Расплывчатые объяснения нас не устраивают», – сказал он, предложив лучше подготовиться ко второму чтению. В итоге за принятие документа выступили 64 депутата. Четверо проголосовали против, еще двое воздержались.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что недавно народное собрание приняло поправки в бюджет на текущий год. При этом дефицит пришлось увеличить вдвое из-за недобора налогов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.